Деятельность проекта "Школа взаимопомощи"

Любовь — это когда кто-то может вернуть человеку самого себя

Рэй Брэдбери     

Наш проект начинался с обычного, не самого простого по составу получателей социальных услуг, 3 отделения. Все участники проекта «Школа взаимопомощи» — ребята с непростой судьбой, временами трагичной, а временами, как писал когда-то В. Высоцкий, «кривой да нелегкой», которая старательно вносила свои правки в их характеры, психологию, личность. Организаторы же проекта изначально были уверены, что людей неталантливых не бывает, просто рядом должен оказаться кто-то сильный, способный помочь, научить, взять за руку, вести по жизни и, главное, не бросить, не оставить без поддержки, не смотря ни на что.

Мы смогли пересмотреть привычные стереотипы о наших подопечных. Мы смогли преодолеть стигматизацию, извечно складывавшуюся социумом. Мы смогли раскрыть таланты и возможности наших ребят и научили вносить позитивный вклад в общество. Мы меняемся вместе и помогаем измениться другим.

Участники проекта уже научились многим навыкам проведения абилитационных мероприятий, могут выполнять функции сопровождающих. Среди нас есть спортсмены и музыканты, художники и чтецы, певцы и артисты. Мы организуем и проводим  мероприятия различных направлений для себя и других получателей социальных услуг интерната: от прогулок с маломобильными получателями социальных услуг до концертов. Мы умеем показывать спектакли в собственном маленьком кукольном театре и театре теней, мы имеем свою концертную программу с исполнением песен и игрой на гитаре, мы организуем и проводим дискотеки, мы читаем поэзию под гитарное сопровождение, мы проводим игры в «Мафию», мы готовим радио-спектакли с литературными чтениями, мы занимаемся с получателями социальных услуг с ментальным дефектом азами письма, чтения, рисования, арт-терапии, танцевальной и игровой терапии, сопровождаем на выездных мероприятиях, мы проводим физкультурные мероприятия: учим играть в настольный хоккей, городки, настольный теннис, шахматы, bag-boxing, скейт-баланс. Мы участвуем в военно-патриотических акциях и хотим организовать военно-патриотический клуб. Это далеко не все, что мы умеем. Мы постоянно развиваемся, у нас много новых идей и проектов, которыми мы с радостью будем делиться.