Вчера, 16 марта, в Петербурге подвели итоги премии «Город в лицах», организатором которой второй год подряд выступает издание «Петербургский дневник». Торжественная церемония награждения победителей состоялась на арене Цирка на Фонтанке. В этом году было 9 номинаций.

По результатам голосования в категории «Социальный работник» победителем признан начальник отдела социально-педагогического обслуживания Психоневрологического интерната №9 Ольга Смешнова.

В ПНИ №9 Ольга работает более четырех лет. На должности начальника отдела социально-педагогического обслуживания внедрила практику социальной реабилитации и абилитации инвалидов «Арт-терапия как метод реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». Этот проект направлен на использование изобразительного искусства в педагогических и терапевтических целях, а также на преодоление социального барьера инвалидов и формирование толерантного к ним отношения. С начала реализации проекта Арт-студия ПНИ №9 ведет активную художественную и выставочную деятельность. В коллекции более 60 произведений различного жанра – от абстрактной живописи до поп-арта. Выставки проходят на различных площадках Санкт-Петербурга и освещаются в городских СМИ.

Также Ольга Смешнова известна петербуржцам своей активной жизненной позицией. В социальных сетях она рассказывает о жизни особенных людей, привлекая внимание к их проблемам и особенностям интеграции в социум. В TikToke ПНИ №9 количество подписчиков приближается к полумиллиону. За 2022 год Ольга Юрьевна провела 140 благотворительных акций, собрав полтысячи посылок для своих подопечных. Благодаря ее эффективной работе с волонтерами, ПНИ №9 отмечен Правительством Санкт-Петербурга знаком отличия в номинации «За квалифицированное обеспечение организационных условий для добровольного (волонтерского) труда».

Ольга мечтает организовать портретную фотовыставку своих подопечных, а также издать каталог их рисунков и коллекцию авторских открыток. В настоящее время Арт-студия интерната готовится представить новую инклюзивную выставку «Созерцая космос», которая будет проходить с 1 по 16 апреля в Историческом парке «Россия — моя история».

Поздравляем нашу коллегу с наградой и желаем ей дальнейших творческих успехов!