О пользе и необходимости маски во время пандемии.

Вопиющим является тот факт, что вполне себе авторитетные медики вещают из новостей и соцсетей, что маску носить бесполезно и чуть ли не отговаривают от её ношения а ведь наличие маски это именно тот фактор, который способен в разы снизить распространение заболевания, если ввести его прямо сейчас! В данном случае ношение медицинской маски и других защитных средств необходимо, и вот почему.

Особенность (и опасность) вируса COVID-19 заключается в том, что у него длинный инкубационный период, который в среднем составляет 24 дня и во время которого человек является его активным переносчиком. Это значит, что вы можете долгое время даже не подозревать наличия у себя этого заболевания и даже перенести его в лёгкой форме, и при этом заразить тысячи людей вокруг себя, среди которых наверняка будут и те, которые находятся в группе риска по смертности. Это и является основным аргументом в пользу обязательного введения ношения масок — да, простая медицинская маска не спасёт от заболевания, однако она будет препятствовать распространению вируса среди населения.

Для тех, кто сомневается, можно присмотреться к опыту других стран, которые вводили карантин и предпринимали профилактические меры ещё до вспышки пандемии. Так, в Чехии введением такой простой профилактической меры, как обязательное ношение медицинской маски, удалось вовремя остановить распространение коронавируса — на сегодняшний день там менее тысячи заболевших, из которых 5 случаев тяжёлых и ни одного летального исхода. Да, заболевшие пока прибывают, но это заразившиеся в первые дни пандемии, ещё до введения карантина, и скоро эта вспышка остановится.