На днях наши постояльцы прогулялись по Петербургу необычным маршрутом.

В компании художников, искусствоведов и главы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергея Макарова ребята исследовали уличное искусство.

«Открытый город» — так называется экскурсия, которую проводят для всех желающих по труднодоступным культурно-историческим объектам. Мы побывали на премьере нового тура, в центре внимания которого уличное искусство во всем его многообразии, от мемориальных досок до граффити. Вместе мы прошли по скрытым от глаз прохожих местам и открыли для себя Петербург с неформальной стороны.

Если традиционные памятники писателям никого не удивляют, то огромные муралы советской эпохи из мозаики впечатляют своим размахом. Стоит только вглядеться, как перед глазами открывается творчество десятков и сотен незаметных творцов, от безобидных хулиганов до настоящих гениев.

Ребята увидели огромные портреты звёзд. При виде изображения Игоря Талькова наш постоялец Игорь Пронин поделился с друзьями, что мама назвала его в честь советского рок-музыканта. Сашка при виде портрета Виктора Цоя экспромтом исполнил «Звезду по имени Солнце» и получил шквал аплодисментов. Участники экскурсии подражали походке битлов возле изображения британской четверки в знаменитом дворике на Пушкинской,10, считали желтые каракули на асфальте авторства художника Алёши, а возле БТК обнаружили микроскопический кукольный театр, вмонтированный прямо в стену дома.

Завершилась экскурсия поеданием вкуснейшей пиццы на террасе легендарного клуба Fish Fabrique.