Социальная реабилитация

Работа по реабилитации получателей социальных услуг в СПб ГАСУСО «ПНИ №9» организована в соответствии с Концепцией развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов на период до 2025 года, Национальным проектом «Старшее поколение» и инклюзивной технологией, созданной в ПНИ №9 в партнерстве с некоммерческим проектом «Школа взаимопомощи».

Реабилитация инвалидов — система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Работа в этом направлении ведётся на всех этапах пребывания в ПНИ №9: от проживания на отделении до взаимодействия со специалистами узкой направленности.

Социальная реабилитация и абилитация инвалидов в ПНИ №9 направлена на восстановление и формирование творческого потенциала, духовных и материальных ценностей постояльцев интерната. Для эффективной работы в учреждении созданы: студия прикладного творчества, литературная гостиная, художественная и театральная мастерские. Все они оснащены и оборудованы необходимой техникой, инструментами и материалами. Для лежачих и маломобильных кружковая работа проводится на отделениях. В учреждении созданы творческие коллективы «Россияночка» и «Мужской Рубин».

Для постояльцев работают кружки:

— Декоративно-прикладное творчество;

— Цветотерапия «Гамма»;

— Художественная самодеятельность и художественное чтение;

— Шашки, шахматы, нарды;

— Музыкатерапия, орнитотерапия, сказкотерапия;

— Кулинарное шоу «Мастер шеф»;

В рамках социокультурной реабилитации организуются концерты, экскурсии и поездки в театры, музеи, выставочные залы и парки.

Особое внимание уделяется постояльцам в возрастной группе 55-75 лет, отдельную группу из них составляют маломобильные пожилые люди, передвигающиеся на коляске. Программа их реабилитации направлена на восстановление и сохранение здоровья путём проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту. В ПНИ №9 имеется современный спортивный и тренажерный залы, оснащенные необходимым инвентарем.

Инклюзивная технология реабилитации проекта «Школа взаимопомощи» направлена на развитие навыков общения, спонтанности, эмоциональной выразительности и повышения социальной адаптации инвалидов. Главный принцип участников проекта «равный — равному», основанный на волонтерской помощи таким же ребятам, как они. Проект реализуется в партнерстве с социально некоммерческой организацией «Мир детства» при содействии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Общественной палаты Санкт-Петербурга. В 2022 году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Расписание кружков 

План работы отдела социально-педагогического обслуживания на 2023 год